Club des Éleveurs de petits animaux
Bassin de la Chaudière
Exposition annuelle 2017

L'exposition annuelle 2017 se tiendra dans le cadre de l'Expo St-Isidore du 18 au 23 juillet 2017.

Exposition de petits animaux
Inscription obligatoire avant mercredi le 10 juillet 2017
Coût de l'inscription par animal: 3,00 $
Une classe: 6 animaux et 2 éleveurs

Voir les règlements en pdf dans le module à droite svp

Jugements
Vign_lapin-photo

Tous les jugements se feront samedi le 22 juillet 2017.


Primes, Rubans, Trophées

1er prix: 9 $
2e prix: 6 $
3e prix: 5 $
4e prix: 4 $
5e prix: 3 $

 



Prime additionnelle de 50,00 $ pour les champions des catégories volaille, pigeons, lapins et cochons d'inde

Prime additionnelle de 25,00 $ pour les réserve des catégories volaille, pigeons, lapins et cochons d'inde

info:  Mme. Micheline Binet

Concours oiseau ornemental
pt_carneau_pigeon_1
4e édition

Prix à gagner: Trophée et prix de classement



info: M. Dominic Parent-Léveillé
Information et manipulation d'animaux
Vign_cochon_dinde

Information sur les chevaux miniatures le vendredi 21 juillet à 20:00 par Isabelle Tremblay.

 

Information et manipulation d'animaux le dimanche 23 juillet :

Lapins, cochons d'inde : 13:00

Volailles : 14:00

Pigeons : 17:00

Gagnants Expo 2016
Le Club des éleveurs de petits animaux du bassin de la Chaudière a tenu son exposition annuelle du 20 au 24 juillet 2016 à l’Expo St-Isidore.

Un peu de statistiques : Nous avons eu 350 animaux durant l’expo.

Pour la catégorie volaille, le trophée est allé à M. Dominic Parent-Léveillé de St-Isidore avec une poule Cochin noire.

Dans la catégorie oiseau ornemental, le gagnant a été M. Dominic Parent-Léveillé de St-Isidore avec un paon.

M. Dominic Parent-Léveillé de St-Isidore a également remporté les honneurs avec son pigeon Modena.

Le meilleur lapin appartenait à M. Jean Doyon de St-Isidore, c’est un mini-rex.

Le trophée du cochon d’inde a été remporté par Mme Isabelle Tremblay de Ste-Claire avec un cochon d’inde teddy.

En ce qui concerne les différents concours :

Course de cochons d’inde : Isabelle Tremblay de Ste-Claire

Course de lapins nains : Edouard Audet de St-Léon

Chant du coq : Éric Bégin de St-Honoré

Jeunes éleveurs : Frédérique Tessier de St-Patrice

Félicitations à tous!

Photos Expo 2016
Gagnants Expo 2015

Le Club des éleveurs de petits animaux du bassin de la Chaudière a tenu son exposition annuelle du 15 au 19 juillet 2015.

Un peu de statistiques : Nous avons eu 325 animaux durant l’expo.

Pour la catégorie volaille, le trophée est allé à Mme Michèle de la Sablonnière de St-Patrice avec un coq Brahma.

Dans la catégorie oiseau ornemental, la gagnante a été Mme Michèle de la Sablonnière de St-Patrice avec un faisan.

Pour les oiseaux aquatiques, M. Fidel Coulombe de Courcelles a remporté le trophée avec un canard cayuga.

M. Dominic Parent-Léveillé de St-Isidore a remporté les honneurs avec son pigeon Jacobin.

Le meilleur lapin appartenait à M. Fidel Coulombe de Courcelles, c’est un géant des Flandres.

Le trophée du cochon d’inde a été remporté par Mme Isabelle Tremblay de Ste-Claire avec un cochon d’inde teddy.

En ce qui concerne les différents concours :

Course de cochons d’inde : Jean Doyon de St-Isidore

Course de lapins nains : Michèle de la Sablonnière de St-Patrice

Chant du coq : Michèle de la Sablonnière également

Félicitations à tous!

Photos Expo 2015
Gagnants expo 2014

Le Club des éleveurs de petits animaux du bassin de la Chaudière a tenu son exposition annuelle du 16 au 20 juillet 2014.

Un peu de statistiques : Nous avons eu 325 animaux durant l’expo.

Pour la catégorie volaille, le trophée est allé à M. Dominic Parent-Léveillé de St-Isidore avec une poule Brahma.

Dans la catégorie oiseau ornemental, la gagnante a été Mme Chrystine Hamel de St-Jean-Chrysostome avec une perdrix bartavel.

Pour les oiseaux aquatiques, M. Patrick Bolduc de St-Étienne a remporté le trophée avec une oie Poméranienne.

M. Dominic Parent-Léveille de St-Isidore a remporté les honneurs avec son pigeon Jacobin.

Le meilleur lapin appartenait à M. Jean Doyon de St-Isidore, c’est un mini-rex noir.

Le trophée du cochon d’inde a été remporté par M. Jean Doyon de St-Isidore avec un cochon d’inde Américain.

Finalement le meilleur éleveur (celui qui a remporté le plus de points) a été M. Éric Bégin de St-Honoré.

En ce qui concerne les différents concours :

Course de cochons d’inde : Kim Bégin de St-Honoré

Course de lapins nains : Pascale Labrecque pour son fils Edouard Audet, St-Léon-de-Standon

Chant du coq : Katy Allain (son fils Tommy) de Ste-Marguerite

Félicitations à tous!

En terminant, le club remercie ses bénévoles, le comité organisateur de l’exposition agricole de St-Isidore ainsi que tous ses commanditaires pour leur grande générosité.

Photos expo 2014
Gagnants expo 2013
Le Club des éleveurs de petits animaux du bassin de la Chaudière a tenu son exposition annuelle du 17 au 21 juillet 2013.
Un peu de statistiques : Nous avons eu 340 animaux durant l’expo et 40 animaux pour le showbox du samedi.
 
Pour la catégorie volaille, le trophée est allé à M. Éric Bégin de St-Honoré avec un coq Chantecler.
Dans la catégorie oiseau ornemental, le gagnant a été M. Éric Bégin de St-Honoré avec un colin de virginie.
Pour les oiseaux aquatiques, Mme Chrystine Hamel a remporté le trophée avec un canard « call duck ».
M. Laurent Cloutier de Thetford Mines a remporté les honneurs avec son pigeon vienna.
Le meilleur lapin appartenait à M. Michel Galeuzzi de St-Basile, c’est un mini-rex.
Le trophée du cochon d’inde a été remporté par M. Jean Doyon de St-Isidore avec un cochon d’inde américain.
Finalement le meilleur éleveur (celui qui a remporté le plus de points) a été M. Fidel Coulombe de Courcelles.
 
En ce qui concerne les différents concours :
Gros pigeon : Dominic Parent-Léveillé, St-Isidore
Course de cochons d’inde : Jean Doyon de St-Isidore
Course de lapins nains : Éric Bégin de St-Honoré
Chant du coq : Fidel Coulombe de Courcelles
Prestige canard call duck : Chrystine Hamel de St-Jean-Chrysostome
 
Showbox de lapins du 20 juillet :
Champion lapin : Manon Fortin de St-Victor.
Réserve lapin : Laurence Drapeau de Windsor (Québec)
 
Félicitations à tous!
 
Photos expo 2013
Gagnants expo 2012

Le Club des éleveurs de petits animaux du bassin de la Chaudière a tenu son exposition annuelle du 18 au 22 juillet 2012.
Un peu de statistiques : Nous avons eu 370 animaux durant l’expo et 100 animaux pour le showbox du samedi.

Pour la catégorie volaille, le trophée est allé à Mme France Perreault de Ste-Marguerite avec une poule cochin.
Dans la catégorie oiseau ornemental, le gagnant a été M. Eric Bégin de St-Honoré avec un colin de virginie.
Pour les oiseaux aquatiques, Mme Lorraine Bélanger a remporté le trophée avec une oie Embden.
Mme Chrystine Hamel de St-Jean-Chrysostome a remporté les honneurs avec son pigeon Modena.
Le meilleur lapin appartenait à M. Michel Galeuzzi de St-Basile, c’est un mini-rex noir.
Le trophée du cochon d’inde a été remporté par M. Jean Doyon de St-Isidore.
Finalement le meilleur éleveur (celui qui a remporté le plus de points) a été M. Jean-Guy Chabot.

En ce qui concerne les différents concours :
Gros pigeon : Jean-Guy Chabot, St-Isidore
Course de cochons d’inde : Kim Bégin de St-Honoré
Course de lapins nains : Pascale Labrecque pour son fils Edouard Audet, St-Léon-de-Standon
Chant du coq : France Perreault de Ste-Marguerite
Prestige cochon d’inde Teddy : Jean Doyon de St-Isidore

Showbox de lapins et cochons d’inde du 21 juillet :
Champion lapin : Jacques Laroche de Neuville avec un marthe argenté;
Réserve lapin : Elizabeth Bouchard-Richard de St-Basile avec un mini-rex.
Champion cochon d’inde : Nathalie Aubin

Merci à tous et à l'an prochain!!!

Expo 2012
Gagnants Expo 2011

Le Club des éleveurs de petits animaux du bassin de la Chaudière a tenu son exposition annuelle du 20 au 24 juillet 2011.
Un peu de statistiques : Nous avons eu 350 animaux durant l’expo et 120 animaux pour le showbox du samedi.

Pour la catégorie volaille, le trophée est allé à M. Gilles Faucher de Thetford Mines avec une poule light sussex.
Dans la catégorie oiseau ornemental, la gagnante a été Mme Chrystine Hamel de St-Jean Chrysostome avec une perdrix bartavel.
Pour les oiseaux aquatiques, Mme Chrystine Hamel a également remporté le trophée avec un canard coureur indien.
M. Mario Lessard de Thetford Mines a remporté les honneurs avec son pigeon Jacobin.
Le meilleur lapin appartenait à M. Ghislain Paré de St-Ferdinand d’Irlande, c’est un californien.
Le trophée du cochon d’inde a été remporté par Mme Christine Bélanger de Neuville.
Finalement le meilleur éleveur (celui qui a remporté le plus de points) a été M. Jean-Guy Chabot.

En ce qui concerne les différents concours :
Gros pigeon : Francis Gagné, St-Isidore
Course de cochons d’inde : Kim Bégin de St-Honoré
Chant du coq : France Perreault de Ste-Marguerite
Prestige coq Chantecler : Jinny Lamontagne de St-Zacharie
Nouveau concours : Parade de mode des lapins et cochons d’inde : Marie Labrecque de Ste-Marie.

Préparez vos habits pour vos lapins ou cochons d’inde pour l’an prochain!

Showbox de lapins et cochons d’inde du 23 juillet :
Champion : Josée Maher de St-Sylvestre avec un angora anglais;
Réserve : Geneviève Baril avec un mini-bélier.

En terminant, le club remercie ses bénévoles, le comité organisateur de l’exposition agricole du Bassin de la Chaudière ainsi que tous ses commanditaires pour leur grande générosité.

Par Pascale Labrecque, secrétaire


Expo 2011
Gagnant expo 2010
Les Champions 2010

Volaille:                    Poule cochin noir de M. Yves St-Laurent
Oiseau ornemental:   Faisan argenté de M. Gilles Faucher
Oiseau Aquatique:    Canard coureur indien de Mme. Lorraine Bélanger
Lapin:                      Mini-rex de M. Michel Galeuzzi
Pigeon:                    Pigeon cauchois de Mme. Lorraine Bélanger
Cochon d'inde:          Mlle. Rebecca Maher-Lapointe

Meilleur éleveur pour l'expo 2010 est Mme. Lorraine Bélanger


En ce qui concerne les différents concours

Gros Pigeon: M. Francis Gagné
Course de cochon d'inde: Mlle. Kim Bégin
Chant du coq: Mlle. Marianne Gagné
Prestige faisan: M. Gilles Faucher
Parade de mode des lapins et des cochons d'inde: Mme. Josée Maher


Nous avons aussi eu une trentaine de dessins sous le thème le splendide faisan, les gagnants sont:

Catégorie 5-6 ans: Zaccarie Charbonneau
Catégorie 7-10 ans: Rachel Angéline Holgen Rousseau
Catégorie 11-14 ans: Marc-Étienne Magnan
Prix de participation: Antony Charbonneau
Prix du public: Flavie Larochelle


Showbox de lapins et cochon d'indes de AELQ

Meilleur cochon d'inde: M. Jean Doyon
Meilleur lapin: Mme. Élizabeth Bouchard-Richard avec un mini-rex


Photos Expo 2010
Gagnants Expo 2009

Champion 2009


Volailles:                   M. Gilles Faucher
Lapins:                      M. Denis Denis
Oiseaux aquatiques: M. Jean-Guy Chabot
Cochon d'inde:          M. Nicolas Plante
Oiseau ornemental:  Mme. Marianne Gagné

Concours prestige 2009, avec une dinde..................M. Fidel Coulombe

Gagnant du concours Chant du Coq 2009 :  Mme. Marianne Gagné

Course de cochon d'inde :  Mme. Karine Ferland & M. Nicolas Plante

Concours du plus lourd pigeon 2009:  M. Jean-Guy Chabot

Concours chèvre pygmée:  Mme. Chrystine Hamel

Showbox de lapins et cochons d'inde :
Meilleur cochon d'inde:                 M. Mathieu Nault
Meilleur lapin avec un mini-rex:     Mme. Élizabeth Bouchard-Richard
Reserve lapin avec un mini-bélier:  Mme. Annick Martel

Le Meilleur éleveur de l'Expo 2009:  M. Jean-Guy Chabot

Concours de dessins 2009:
Flavie Larochelle
Élizabeth Pouliot
Rachel Angéline Holgen Rousseau
Prix de participation: Élizabeth Pouliot
Prix du public voté durant l'expo: Flavie Larochelle 

Gagnants Expo 2008
Champion 2008

Volailles:                       M. Jean-Guy Chabot
Lapins:                          M. Guy Denis
Oiseaux aquatiques:     M. Christian Gagné
Cochon d'inde:              Mme. Karine Ferland

Concours prestige 2008, avec le pigeons culbutant de Budapest M. David Cyrenne

Les gagnants du concours Chant du coq 2008 
1er prix : M. Jean-Guy Chabot
2e prix: Mme. Lorraine Bélanger
3e prix: M. Gilles Faucher

Course de cochon d'inde 2008:

Concours du plus lourd pigeon 2008:
M. Jean-Guy Chabot

Concours de dessins 2008:
Océane Couture
Mégane Couture
Grégoire Pagani
Raphaëlle Pagani
Philomène Pagani
Charles-Antoine Garant
Rosalie Garant
Léa Garant

Gagnants Expo 2007
Champion 2007

Meilleur éleveur de l'exposition 2007:  M. Jean Doyon

Volailles:                    M. Gilles Faucher
Lapins:                       M. Jacques Laroche
Oiseaux aquatiques:  Mme. Lorraine Bélanger
Conchon d'inde:        M. Jean Doyon
Chèvres:                    M. Jean-Guy Chabot

Concours prestige 2007, avec la poule Speckled Sussex Mme. Marie-Claire Giroux

Les gagnants du concours Chant du coq 2007
1er prix: Mme. Jennifer Tremblay
2e prix:  Mme. Lorraine Bélanger
3e prix:  M. Gilles Faucher

Course de cochon d'inde 2007:
1er prix: M. Nicolas Plante
2e prix:  Mme. Micheline Binet

Concours du plus lourd pigeon 2007: Mme. Lorraine Bélanger

Concours de dessins 2007:
Dylan Castonguay
Charles-Antoine Garant
Carolina Rojas Santanilla

Règlements expo
inscription Expo 2017
Juges 2017

Volailles : M. Stéphane Laliberté

Pigeons : M. Gilbert Girard

Lapins & Cobayes :  M. Pierre Sorel

 

 

 

© 2009
Créer un site avec WebSelf